«Напроксен»: инструкция по применению, эффективность, отзывы

  • 19 Октября, 2018
  • Инфекционные
  • Светлана Морозова

Боли в спине, суставные, поясничные и мигрени беспокоят многих людей. Для облегчения состояния рекомендуется использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Одним из наиболее действенных и востребованных средств является «Напроксен». В инструкции по применению сказано, что медикамент призван не только снимать болевой синдром и оказывать выраженный противовоспалительный эффект, но и способствовать снятию жара и уменьшению риска тромбообразования.

Подобный механизм действия лекарства обеспечивается путем замедления выработки в организме фермента циклооксигеназы. Рассмотрим более подробно, что это такое, «Напроксен». Врачи и инструкция сообщают, что это нестероидный противовоспалительный медикамент, который отличается стойкостью обезболивающего эффекта и быстротой действия. Пациенты довольны средством. Сразу после начала терапии болевой синдром практически перестает беспокоить, проходит скованность в суставах и припухлость, возникающая при воспалении по утрам. Врачебная практика подтверждает, что воспалительный процесс полностью исчезает уже после семидневного использования медикамента.

Состав лекарства

Состав «Напроксена» довольно лаконичный, но от этого не менее действенный. Основным лечебным компонентом выступает напроксен натрия. Остальные вещества являются вспомогательными и зависят от формы выпуска лекарства. В таблетках присутствуют:

  • Тальк.
  • Повидон.
  • Целлюлоза микрокристаллическая.
  • Магния стеарат.
  • Вода.

Все эти вспомогательные компоненты не оказывают лечебного эффекта. Они необходимы для придания лекарству определенной консистенции.

Состав и форма выпуска

Фармакологическое средство выпускается польской фармацевтической компанией и доступно в таблетированной форме, а также в виде суппозиториев, геля и суспензии. Есть также различные мази, в составе которых присутствует действующий ингредиент. В качестве активного компонента выступает вещество натрия напроксена, за счет которого обеспечивается терапевтический эффект. Таблетки имеют приставку «Акри» и содержат несколько дополнительных ингредиентов:

  • магния стеарат;
  • повидон;
  • тальк;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • крахмал картофельный.

Таблетки Напроксен

  • магния стеарат;
  • повидон;
  • тальк;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • крахмал картофельный.

Концентрация активного компонента может быть 250, 375 или 500 мг. Таблетированная форма имеет белый цвет, округлую или овальную форму, небольшой размер. Расфасована в блистеры по 10 штук. В картонной упаковке может быть от 2 до 5 пластин в зависимости от дозировки действующего вещества. Цена таблеток Напроксен колеблется в пределах 200−300 рублей в зависимости от региона распространения.

Ректальные суппозитории также содержат активный компонент и дополнительные в виде твердых жиров для придания формы. Расфасованы в контурные ячейки, в индивидуальной упаковке может быть 10 штук. Стоимость начинается со 150 рублей. Гель находится в тубе, объемом 50 г. Цена начинается с 200 рублей.

Суспензия также имеет в составе действующее вещество, а также дополнительные в виде подготовленной воды, фруктовых ароматизаторов и других компонентов. Расфасована во флаконы по 500 мл. Стоимость ее начинается с 230 рублей. Приобрести препарат можно в аптеке без врачебного рецепта.

Когда обосновано назначение

Существует довольно обширный список заболеваний, которые поддаются лечению при помощи «Напроксена». В инструкции по применению указаны следующие показания:

  • Патологии воспалительного характера, затрагивающие опорно-двигательный аппарат (ревматоидные и подагрические артриты, остеоартроз и др.).
  • Боли в позвоночнике.
  • Невралгия.
  • Артралгия.
  • Боль в органах двигательного аппарата, вызванная травмой или оперативным вмешательством.
  • Радикулит.
  • Заболевания, вызванные защемлением корешков нервов в позвоночнике.
  • Лихорадка, вызванная инфекционными патологиями.
  • Дисменорея (боли при нарушениях менструального цикла).
  • Послеродовые боли.
  • Боль в гортани, спровоцированная воспалительным процессом (тонзиллит, фарингит).
  • Онкологические патологии, сопровождающиеся интенсивными болями.

Видно, что список внушительный. Разумеется, у каждой формы выпуска препарата свои показания к применению и способ использования. Отметим, что все болезни требуют вмешательства и наблюдения специалиста. Поэтому рекомендуется перед началом терапии пройти полное обследование и получить рекомендации по дозировке и способах лечения.

Аналоги препарата

Есть случаи, когда использование оригинального средства невозможно по тем или иным причинам и требуется найти подходящий заменитель с похожими фармакологическими свойствами. Наиболее популярными считаются следующие аналоги лекарства:

Аналоги препарата

  1. Диклофенак — эффективное лекарственное средство, доступное в виде геля, раствора для инъекций, таблеток. Содержит одноименные активное вещество и оказывает выраженное анальгезирующее, противоотечное, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Назначается короткими курсами по 10 дней с целью устранения острых симптомов патологии. Не используется в лечении кормящих и беременных женщин, детей и подростков, пациентов с тяжелой аллергией, болезнями кишечника и желудка в острой стадии.
  2. Ибупрофен — действенное лекарство, выпускаемое в виде таблеток. В составе имеет одноименный действующий компонент и обладает выраженным терапевтическим действием. Используется для устранения гипертермии, воспаления, отечности и боли при артрите, артрозе, радикулите и других нарушениях со стороны опорно-двигательного аппарата. Не назначается пациентам с тяжелой сердечной недостаточностью, патологиями почек, печени, желудка, аспириновой астмой и аллергией на компоненты лекарства.
  3. Препарат Промакс считается абсолютным аналогом Напроксена, содержит то же действующее вещество. Назначается при различных нарушениях со стороны суставов, позвоночного столба, для облегчения состояния пациентов с неврологическими заболеваниями. Курс терапии обычно не превышает 10 дней. Лекарство не используется при аллергии на его состав, тяжелой форме язвенной болезни, колите, энтерите, в период лактации и беременности, в детском и подростковом возрасте.

Несмотря на то что любой из аналогов обладает похожими терапевтическими свойствами, не рекомендуется использовать его самостоятельно.

Когда прием недопустим

Серьезным медицинским препаратом является «Напроксен». В инструкции можно почерпнуть информацию о патологиях, при которых недопустимо использовать данное лекарство перорально:

  • Открытые язвы желудочно-кишечного тракта.
  • Печеночная и почечная недостаточность.
  • Поражения кишечника.
  • Функциональные нарушения в системе свертываемости крови.
  • Возраст до трех лет.
  • Беременность и время кормления грудью.
  • Нарушения функции дыхания из-за использования нестероидных противовоспалительных средств.

При гипертонии и сердечной недостаточности возможно назначение «Напроксена». В инструкции по применению сказано, что прием должен проходить под наблюдением врача.

При сверхчувствительности к компонентам средства и аллергических реакциях на любые вещества препарата «Напроксен» нельзя использовать ни в каких формах.

В постоперационный период терапия данным медикаментом разрешается, чтобы снять боли, но использовать его следует с осторожностью.

Противопоказания для использования

Несмотря на многофункциональность препарата, использование его в некоторых случаях может нанести вред здоровью. Есть несколько противопоказаний, которые станут препятствием для терапии:

Противопоказания для использования

  • гиперчувствительность к компонентам лекарства или склонность к аллергическим проявлениям;
  • период вынашивания малыша и грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет, для суспензии — до 1 года;
  • бронхиальная астма с частыми приступами;
  • аспириновая астма;
  • тяжелая форма язвенной болезни с угрозой перфорации стенки желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • острый колит и энтерит;
  • печеночная недостаточность, цирроз печени;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока;
  • внутренние кровотечения разной этиологии;
  • период восстановления после тяжелой операции на органах брюшной полости и коронарных сосудах;
  • острая стадия инфаркта миокарда;
  • застойная сердечная недостаточность;
  • геморрагический диатез.

Не стоит применять свечи при тяжелой форме геморроя с воспалением узлов, кровотечением из заднего прохода, анальными трещинами. Гель не рекомендован пациентам с запущенным псориазом, экземой, мокнущим дерматитом, поскольку может ухудшить течение заболевания.

Свечи напроксен

С особой осторожностью препарат назначают пациентам преклонного возраста с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и другими серьезными нарушениями. Больным с сахарным диабетом стоит учитывать, что лекарство несколько ослабляет действие гипогликемических препаратов.

Пациенты, которые принимают гипотензивные средства на постоянной основе, должны во время терапии контролировать показатели давления, поскольку активный компонент имеет свойство ослаблять действие медикаментов. Не рекомендуется сочетать лекарство с антикоагулянтами, поскольку значительно повышается шанс развития кровотечения.

Одновременный прием препарата и Амоксициллина увеличивает токсическое влияние на печень, поэтому пациентам с патологиями органа стоит отказаться от одного из средств.

«Напроксен» в таблетках: инструкция по применению

Наиболее распространенной формой препарата являются традиционные таблетки. Для стандартной терапии обычно назначают по три пилюли в день. Длительность лечения будет зависеть от характера заболевания и выраженности болевого синдрома.

«Напроксен» в таблетках следует принимать по следующей схеме:

  • Если болевой синдром находится в острой стадии, то разрешено принимать максимальную дозировку. Для этого предусмотрен Naproxen 500mg. Инструкция предполагает двукратный прием в сутки. Лучше пить пилюли в определенное время утром и вечером.
  • Когда острота боли проходит, необходимо переходить на поддерживающую терапию. Для этого можно использовать препарат с дозировкой активного вещества 250 мг два раза в сутки или продолжать прием Naproxen 500 mg, но только один раз в день.
  • Если пациента беспокоит подагра, то при острых приступах назначают в день до 750 мг активного вещества. Когда воспалительный процесс уже приостановлен, переходят на поддерживающую терапию. Для этого в течении трех дней выпивают каждые восемь часов по одной таблетке, содержащей 250 мг активного вещества.
  • При альгодисменорее существует такая схема. В первый день необходимо употребить Naproxen 500 mg. Затем, каждые восемь часов используют таблетки по 250 мг.

Таблетки необходимо запивать большим количеством воды.

Инструкция по применению

Таблетки назначаются исключительно для приема внутрь в указанной дозировке. Не рекомендуется их разжевывать или измельчать другими способами. Максимальная суточная дозировка для взрослого человека составляет 3 таблетки по 250 мг или 2 по 500 мг. Длительность терапии определяет специалист с учетом тяжести состояния и сопутствующих патологий.

Как правило, курс составляет 7−10 дней, поскольку более продолжительный прием провоцирует осложнения. Самостоятельно увеличивать дозировку или продлевать терапию категорически противопоказано.

Инструкция по применению геля

Гель применяется наружно с целью обработки пораженных суставов или мест ушибов. Максимальная продолжительность курса 10 дней. Наносить средство необходимо не чаще 3 раз в сутки в небольшом количестве, слегка втереть и подождать полного впитывания. Рекомендуется перед началом лечения провести тест на чувствительность, чтобы избежать осложнений.

Суспензия обычно используется для устранения гипертермии у малышей разного возраста. Дозировку определяет педиатр индивидуально, с учетом веса, возраста и общего состояния ребенка. Лечение обычно длится не более 7 дней. Продление возможно по строгим показаниям.

Ректальные суппозитории вводят в прямую кишку, глубина — не менее 2 см. В сутки разрешается не более 1 штуки. Процедуру лучше проводить перед сном. Такая форма применяется обычно в качестве экстренной помощи и не рекомендуется использовать ее более 7 дней подряд. В противном случае появляется раздражение слизистой оболочки прямой кишки. Применение любой лекарственной формы должно быть согласовано с лечащим врачом.

Гель для наружного применения

Для наружной терапии применяется гель «Напроксен». В инструкции по применению сказано, что препарат способен справиться с сильным болевым синдромом, который локализуется в костях, суставах и связках. Показан при сильных ушибах, растяжениях, разрывах мышц и других травмах. Гель необходимо втирать в пораженную область несколько раз в день. Для этого на ладонь следует выдавить небольшое количество средства и нанести на кожу. Курс лечения длится до полного снятия неприятных симптомов, но более двух недель использовать препарат без назначения врача запрещено.

Показания для терапии

Инструкция по применению таблеток Напроксен и других лекарственных форм препарата предполагает его назначение только после тщательного диагностического обследования и установления причины нарушения. Чаще всего средство используют в следующих случаях:

Показания для терапии

  • головная боль разной интенсивности, вплоть до мигрени;
  • зубная боль;
  • ревматоидный артрит тяжелой формы с выраженными клиническими проявлениями;
  • острая подагра;
  • артроз с поражением крупных суставных соединений и деформацией конечностей;
  • полиартрит мелких суставов стоп и кистей;
  • подагрический, псориатический, инфекционный артрит разной степени тяжести;
  • остеохондроз позвоночного столба, плечевого или тазобедренного сустава;
  • смещение позвонков с защемлением нервных окончаний;
  • неврит и невралгия;
  • плечевой, шейный, грудной, пояснично-крестцовый плексит;
  • миозит и миальгия острой, хронической формы;
  • хронический радикулит с частыми обострениями и иррадиацией боли в нижние конечности;
  • тендовагинит, синовит;
  • ушибы, растяжения, разрывы мышц и связок;
  • период восстановления после тяжелых травм конечностей;
  • лихорадка разного генеза;
  • гинекологические патологии, например, аднексит, болезненные менструации или нарушение цикла.

Ушибы, растяжения, разрывы мышц и связок

  • головная боль разной интенсивности, вплоть до мигрени;
  • зубная боль;
  • ревматоидный артрит тяжелой формы с выраженными клиническими проявлениями;
  • острая подагра;
  • артроз с поражением крупных суставных соединений и деформацией конечностей;
  • полиартрит мелких суставов стоп и кистей;
  • подагрический, псориатический, инфекционный артрит разной степени тяжести;
  • остеохондроз позвоночного столба, плечевого или тазобедренного сустава;
  • смещение позвонков с защемлением нервных окончаний;
  • неврит и невралгия;
  • плечевой, шейный, грудной, пояснично-крестцовый плексит;
  • миозит и миальгия острой, хронической формы;
  • хронический радикулит с частыми обострениями и иррадиацией боли в нижние конечности;
  • тендовагинит, синовит;
  • ушибы, растяжения, разрывы мышц и связок;
  • период восстановления после тяжелых травм конечностей;
  • лихорадка разного генеза;
  • гинекологические патологии, например, аднексит, болезненные менструации или нарушение цикла.

Довольно часто лекарство принимают профессиональные спортсмены при различных травмах, а также пациенты с онкологическими патологиями на начальной стадии. В запущенных случаях лекарство не устраняет симптомы.

Отзывы пациентов

Когда назначается «Напроксен», инструкция по применению и отзывы о нем волнуют пациентов более всего. В основном, все оказываются довольны действием препарата, скоростью устранения болевого синдрома и малым количеством возникающих побочных эффектов. Конечно, есть и негативные отзывы, но все они индивидуальны. Обычно плохое восприятие терапии связывается с гиперчувствительностью к компонентам средства, а также с неконтролируемым приемом. Но не стоит забывать, что «Напроксен» относится к нестероидным медикаментам, поэтому может вызвать нежелательные реакции.

Фармакологические свойства

Активный компонент препарата представляет собой производный нафтипропионовой кислоты и обладает ярко выраженным противовоспалительным действием. Оказывает непосредственное влияние на активность фермента циклооксигеназы. Это вещество провоцирует выработку простагландинов, которые вызывают воспаление в тканях.

Фармакологические свойства

Уменьшение количества и активности циклооксигеназы позволяет приостановить прогрессирование патологии. Это помогает специалисту подобрать подходящие лекарства для комплексной терапии. Препарат снимает отечность, ткани не сдавливаются и нормализуется микроциркуляция в очаге поражения. Налаживается поступление кислорода и питательных компонентов, необходимых для восстановления.

Лекарство также оказывает влияние на сосуды, укрепляет их стенки, снижает проницаемость. Есть данные о том, что активный компонент препятствует склеиванию тромбоцитов и препятствует образованию тромбов и закупорке крупных вен.

Помимо этого, фармакологическое средство обладает ярко выраженным анальгезирующим действием, снижая концентрацию в крови веществ, которые провоцируют болевой синдром. Состояние больного значительно улучшается. Отмечено, что лекарство снижает общую и местную гипертермию, а это положительно сказывается на течение заболевания.

По данным исследования, активный компонент препарата более эффективно справляется с острыми симптомами воспалительных заболеваний, чем другие лекарства из этой группы. Благодаря комплексному воздействию лекарство эффективно облегчает состояние больного.

Побочные явления

Как показывают отзывы, побочных явлений у препарата немного, но они тоже иногда наблюдаются. Все нежелательные реакции на препарат описаны в инструкции. Это:

  • Расстройство пищеварения: тошнота, позывы к рвоте, боли в животе. Однако, как показывает практика приема, симптомы быстро проходят.
  • Если длительное время нарушать дозировку, то возможно образование язв и возникновение внутреннего кровотечения.
  • Могут фиксироваться расстройства нервной системы, выраженные головной болью, шумом в ушах, замедленными реакциями.
  • Сбои в работе печени или почек.
  • При длительном или неконтролируемом приеме может развиться анемия.
  • Аллергические реакции в виде сыпи, зуда или отеков.

Побочные реакции

При нарушении рекомендаций у пациентов непременно развиваются побочные эффекты. Первым симптомом станет головокружение, головная боль, слабость, быстрая утомляемость, нарушение сна и психоэмоционального равновесия, депрессивное состояние, снижение концентрации внимания и умственной работоспособности, ухудшение памяти.

Побочные реакции

У пациентов с тяжелой формой ишемической болезни сердца и гипертонии может повышаться давление до критических показателей, появляются боли в области сердца, тахикардия, аритмия и другие нарушения. Если в период терапии больной с сахарным диабетом не контролирует уровень глюкозы в крови, возможно развитие гипергликемии и даже комы.

Со стороны желудочно-кишечного тракта также есть нарушения: тошнота, приступы рвоты, обострение хронических заболеваний, тяжесть в желудке после еды, изжога, метеоризм, вздутие живота, спазмы гладкой мускулатуры кишечника, стойкий запор или диарея. При длительном и неконтролируемом приеме лекарственного средства может развиваться внутреннее кровотечение, язва желудка и другие тяжелые осложнения.

Есть также побочные реакции со стороны системы кроветворения и проявляются они в виде анемии разной степени тяжести, а также уменьшения количества факторов свертываемости крови. Подобные нарушения требуют квалифицированной помощи.

Аллергическая реакция на средство проявляется постепенно или резко. В первом случае на коже появляется сыпь разной формы и размера, гиперемия, раздражение, зуд, сухость, шелушение. После отмены препарата симптомы исчезают. Во втором варианте развивается острая крапивница или отек Квинке с выраженными клиническими проявлениями.

Аллергическая реакция на средство

В случае передозировки все симптомы обостряются, состояние пациента резко ухудшается и требует врачебной помощи. Иногда наблюдается нарушение сознания и даже судороги. При таких осложнениях отмены средства будет недостаточно и требуется специфическая терапия.

Аналоги «Напроксена»: инструкция по применению, отзывы об аналогах

Если возникает потребность заменить препарат, то необходимо ориентироваться на действующее вещество. Однако следует понимать, что его дозировка в медикаментах может быть разная. Вспомогательные компоненты также могут отличаться. Поэтому всегда нужно внимательно изучать инструкцию по применению к аналогам «Напроксена». Отзывы об аналогах также необходимо принимать во внимание. Заменить «Напроксен» могут следующие медикаменты:

  • «Апранакс».
  • «Санапрокс».
  • «Напроксен-Акри».
  • «Пронаксен».
  • «Напросин».
  • «Налгезин».
  • «Наприос».
  • «Снапрокс».
  • «Мотрин».
  • «Алив».

Несмотря на то, что в данных лекарственных средствах активным веществом выступает напроксен, нельзя самостоятельно назначать себе аналог. Отзывы о медикаментах все разные. Если рассматривать отзывы об аналогах, то можно заметить, что все они хорошо помогают при различных болях в суставах и мышцах. Пациенты отмечают, что у каждого средства есть побочные реакции и противопоказания.

При использовании любого средства эффект лечения будет зависеть от правильной постановки диагноза, наличия противопоказаний, индивидуальной переносимости и следования всем указаниям врача. Именно поэтому нельзя без серьезных оснований заменять «Напроксен». Инструкция по применению аналога может содержать совершенно другие показания и противопоказания. Кроме того, побочные эффекты также могут быть различными.

Фармакокинетика лекарства

При попадании внутрь лекарственное средство быстро всасывается в пищеварительном тракте, а именно в тонком кишечнике. При употреблении одновременно с пищей абсорбция несколько замедляется, но это не влияет на конечный терапевтический результат. Максимальная концентрация активного компонента в крови достигается через 30−40 минут после приема.

Биодоступность составляет почти 95%, что и объясняет эффективность. Эффект от лекарства наступает через 20 минут, его длительность зависит от общего состояния, принятой дозировки и продолжительности лечения. При использовании суппозиториев абсорбция и усвоение несколько ускоряется и облегчение наступает раньше.

Гель напроксен

Наружная форма также быстро устраняет общие симптомы патологии. В системный кровоток действующее вещество всасывается в незначительном количестве, но в синовиальной жидкости отмечена довольно большая концентрация. При использовании пероральных форм накопление обычно происходит в печени и крови.

Переработка напроксена происходит в печени, где он распадается до неактивных метаболитов. Период выведения занимает до 24−30 часов. Основное количество выходит с мочей, незначительная часть — с желчью. У пациентов с тяжелыми патологиями печени и почек время абсорбции, обмена и освобождения организма от продуктов распада увеличивается на несколько часов. Однако это не влияет на результат терапии, если заболевание не находится в терминальной стадии.

Совместимость с другими медикаментами

Препарат прошел полные клинические исследования. Они показали, что одновременный прием «Напроксена» с «Фуросемидом» понижает мочегонный эффект последнего. Также понижается лечебное действие адреноблокаторов.

Если одновременно с рассматриваемым препаратом использовать лекарства, понижающие свертываемость крови, то их действие существенно увеличивается. Также усиливается токсичность фенитоина и сульфаниламидов.

Воздействие «Непроксена» усиливается потреблением кофеина. Возможно возникновение нефротического синдрома, если одновременно принимать амоксициллин.

Состав, форма выпуска и упаковка

Препарат Напроксен выпускают нескольких фармацевтических форм:

  • В виде таблеток, покрытых сверху оболочкой.

Активные компоненты: в 1 таблетке — 250 мг, 375 мг, 500 мг напроксена.

Вспомогательные компоненты: очищенная вода, тальк, повидон, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая.

В пачке из картона – 100 таблеток.

  • В виде суспензии, наделена приятным вкусом.

Активные компоненты: в 5 мл суспензии – 0, 125 г напроксена.

В пачке из картона – 1 флакон объемом 500 мл.

Напроксен

  • В виде ректальных свечей.

Активные компоненты: в 1 свече – 250 мг, 500 мг напроксена.

  • В виде геля, показан для наружного применения при болях в суставах, костях, мышцах.

Активные компоненты: 10% напроксена.

В пачке из картона – 1 туба алюминиевая по 50 мг.

Возможная передозировка

Передозировка возможна, если не следовать указаниям врача и не придерживаться рекомендаций из инструкции. При этом возникают следующие признаки:

  • Сонливость.
  • Диспепсия.
  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Изжога.

Если передозировка значительная, то возникают состояния, опасные для здоровья:

  • Рвота с кровью и кровавый стул.
  • Нарушение сознания.
  • Судороги.

Чтобы оказать первую помощь, необходимо промыть желудок и выпить сорбент. В стационаре также используют антациды и ингибиторы.

Отзывы о действии средства

Лекарственное средство довольно эффективное и доступное, поэтому отзывы о его применении преимущественно положительные. Есть незначительное количество отрицательных откликов, которые чаще всего связаны с аллергией на компоненты препарата или нарушением инструкции.

Несколько месяцев назад специалист мне назначил Напроксен Акри. Цена и инструкция по применению меня устроили и я решил начать терапию, поскольку очень страдал от ночных болей. Они довольно часто появляются, так как страдаю подагрой уже много лет. Мне достаточно было принять 2 таблетки перед сном, чтобы всю ночь боль меня не беспокоила. Врач предупредил, что на постоянной основе принимать лекарство нельзя, но разрешил использовать, когда состояние будет тяжелым. Теперь при приступах я всегда принимаю таблетки.

Николай

У меня хронический артроз коленного сустава и довольно часто боль препятствует нормальному передвижению и выполнению бытовых манипуляций. Врач назначил Напроксен. Цена геля приемлемая и я без колебаний приобрел его. Наносил по инструкции на протяжении 10 дней. Боль ослабла, но не исчезла. Врач сказал, что более длительное использование не рекомендовано, но разрешил применять еще 5−7 дней. Именно этих нескольких процедур мне не хватало. После них боль прошла и общее состояние улучшилось. Часто использую гель в качестве экстренной помощи.

Анатолий

Страдаю хроническим радикулитом более 5 лет. Каждые 6−8 месяцев состояние мое резко ухудшается. Боль в пояснице очень сильная и ощущения переходят даже на ноги, что делает меня совершенно нетрудоспособным. Всегда в таких случаях принимаю уколы, но в последний раз специалист предложил сочетать это с использованием геля Напроксен. На протяжении двух недель я ежедневно по 2 раза наносил средство на поясницу. Эффект заметил уже на третий день, хотя обычно облегчение наступает не ранее, чем через неделю. В конце курса все симптомы исчезли. Такое сочетание действительно приносит лучший результат.
Валентин

Фармакологическое действие

Напроксен наделен противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим действием. Является по своему фармакологическому воздействию сильным ингибитором липооксигеназы. В свойствах препарата блокировать синтез арахидоновой кислоты, значительно противодействовать миграции лейкоцитов, снижать активность медиаторов воспаления и лизосом, задерживать агрегацию тромбоцинов.

Напроксен показан для терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также ревматических заболеваний. Препарат снимает суставную боль, препятствует тромбообразованию, уменьшает припухлость воспаленного сустава, снимает при движении и в покое присутствующую скованность.

Лекарственное взаимодействие

При использовании препарата Напроксен с прочими лекарственными средствами наблюдаются:

  • усиление действия непрямых антикоагулянтов;
  • изменение фармакокинетических свойств диазепама;
  • возможно развитие нефротического синдрома с амоксициллином;
  • усиление действия салициламида;
  • снижение концентрации в плазме крови напроксена с пробенецидом, ацетилсалициловой кислотой;
  • усиление токсичности метотрексата;
  • развитие миоклонуса с морфином;
  • усиление действия напроксена с кофеином;
  • снижение диуретического действия фуросемида;
  • повышение в плазме крови концентрации преднизолона;
  • снижение абсорбции напроксена с гидрокарбонатом натрия, антацидами, в составе которых магний и алюминий;
  • повышение в плазме крови концентрации лития с карбонатом лития.

Препарат Напроксен

Побочные действия

При применении препарата Напроксен возможны побочные явления:

  • чувство тошноты;
  • диарея;
  • рвота;
  • головокружение;
  • изжога;
  • запор;
  • депрессия;
  • дезориентация;
  • геморрагий;
  • нарушение зрения;
  • нарушение концентрации внимания;
  • эритема;
  • диспепсия;
  • кожно-аллергические реакции;
  • боли в эпигастральной области;
  • головная боль;
  • сонливость.

В редких случаях:

  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • функциональные нарушения почек и печени;
  • анемия.

Напроксен следует принимать осторожно при сердечной недостаточности, при функциональных нарушениях печени и почек выраженного характера. При продолжительном лечении обязателен периодический контроль их функции, также контроль состава периферической крови.

Напроксен Акри в редких случаях может вызвать (у особо чувствительных пациентов):

  • язвенные поражения ЖКТ;
  • замедление психических реакций;
  • нарушение зрения и слуха;
  • аллергические реакции (крапивница).

Крайне редко:

  • гемолитическую или апластическую анемию;
  • тромбоцитопению.

Дозировка и способ применения

Напроксен показан перорально, наиболее предпочтительнее – во время еды. Препарат в виде таблеток обычно принимают при остром течении заболевания. Схема лечения, продолжительность и дозировка устанавливаются по врачебным показаниям, в зависимости от тяжести заболевания, сугубо индивидуально.

Рекомендованные дозировки в сутки:

  • 500-1000 мг – взрослым при острых состояниях в начале лечения, в утреннее и вечернее время (два раза в день);
  • 500 мг один — два раза — поддерживающая доза;
  • 750 мг – однократно взрослым при острых приступах подагры, далее каждые восемь часов 2-3 дня подряд по 250-500 мг;
  • 10 – 15 мг/кг – детям с пяти лет и более, 2 раза.

Суспензия в сутки детям:

  • 2,5 мл на 10 мг/кг – дети от года до пяти лет в два приема, общий терапевтический курс – две недели;
  • 10 мг/кг – с 5 лет при ювенильном артрите.

Напроксена Натрия:

  • 0, 825 г – начальная доза взрослым при приступе подагрического артрита острой формы, далее каждые восемь часов по 0,275 г.

Напроксен Акри:

  • 0,5 г – начальная доза при нарушении менструального цикла, дозу снижают в последующие 6-8 часов до 0,275 г, терапевтический курс – 3-4 дня;
  • по 0,5 г один раз – при мигрени.

Противопоказания

Препарат Напроксен имеет противопоказания:

  • геморрагический диатез;
  • обострение язвенной болезни ЖКТ;
  • гиперчувствительность;
  • АГ;
  • нарушения процесса кроветворения;

  • приступы бронхоспазма по причине приема нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе;
  • сердечная недостаточность (период послеоперационный);
  • функциональные нарушения почек и печени тяжелого характера;
  • беременность;
  • лактационный период;
  • до года дети.

Показания к применению

Основные показания Напроксена:

  • периартрит;
  • первичная дисменорея;
  • артрит (ревматоидный, хронический ювенильный, подагрический);
  • дисменорея;

В виде геля Напроксен

  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • острая подагра;
  • суставной синдром при ревматизме;
  • остеоартроз;
  • радикулит;
  • альгодисменорея;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • головная боль;
  • лихорадочные состояния по причине инфекционно-воспалительных заболеваний;
  • заболевания ЛОР – органов;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • оссалгия;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • при обострении подагры — суставной синдром;
  • после стоматологических вмешательств – болевой синдром;
  • травмы касательно мягких тканей и ОД аппарата;
  • боли послеоперационные, травматические, онкологические.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий